Behindertenvertrauenspersonen der Hauptgruppe I - Funktionsperiode 2019 - 2024
BehindertenvertrauensrätInnen der Hauptgruppe I - Funktionsperiode 2018

WK-Nr.

WK-
Bezeichnung

Wähler-
gruppe

Funktion

Nachname, Titel

Vorname

E-Mail

Dienststelle

101

Magistrats-
direktion

FSG

BVP

Kaltenbacher, Mag.a

Ruth

ruth.kaltenbacher@wien.gv.at

Büro d. unabh. Bedienstetenschutzb.

BVP-1. Stv.

Walch, Mag.

Andreas

andreas.walch@wien.gv.at

Büro d. unabh. Bedienstetenschutzb.

103

Allgemeine
Verwaltung

FSG

BVP

Menzinger

Peter-Manuel

peter-manuel.menzinger@wien.gv.at

MA 35

104

Finanzen
und
Wirtschaft

FSG

BVP, VS

Castek, Mag.

Harald

harald.castek@wien.gv.at

MA 5

BVP-1. Stv

Flandorfer

Rainer

rainer.flandorfer@wien.gv.at

MA 6

BVP-2. Stv.

Drescher

Jessika

jessika.drescher@wien.gv.at

MA 6

BVP-3. Stv.

Mellitzer

Thomas

thomas.mellitzer@wien.gv.at

MA 6

106

Jugend,
Bildung,
Integration,
Stadtservice,
Sport,
Presse
und
Frauenfragen

FSG

BVP

Karoh, Mag.a

Gabriele

gabriele.karoh@wien.gv.at

MA 13

BVP-1. Stv.

Sroufek

Stefan

stefan.sroufek@wien.gv.at

MA 51

107

Fonds
Soziales
Wien

KIV/UG

Z-BVR

Leisch

Johann

johann.leisch@fsw.at

Fonds Soziales
Wien

Z-BVR Stv.

Sommer

Ronald

mack64@live.at

Fonds Soziales
Wien

koop.

Figlmüller

Walter

walter.figlmueller@fsw.at

Fonds Soziales
Wien

koop.

Sack

Karina

karina.sack@fsw.at

Fonds Soziales
Wien

koop.

Steinfest

Kevin-Claudio

kevin-claudio.steinfest@fsw.at

Fonds Soziales
Wien

108

Stadtbau-
direktion
und
Tiefbau

FSG

BVP

Taurok

Richard

richard.taurok@wien.gv.at

MA 45

BVP-1. Stv.

Takats

Michael

michael.takats@wien.gv.at

MA 45

109

Straßenbau

 

BVP

Birsak

Sandra

sandra.birsak@wien.gv.at

MA 28

110

Baubehörde

FSG

BVP

Maier

Gottfried

gottfried.maier@wien.gv.at

MA 46

BVP-1. Stv.

Radl

Bernhard

bernhard.radl@wien.gv.at

MA 37

BVP-2. Stv.

Kovarik

Helmut

helmut.kovarik@wien.gv.at

MA 46

111

Umwelt
und
Planung

FSG

BVP

Gaul

Werner

werner.gaul@wien.gv.at

MA 22

BVP-1. Stv.

Ilias

Peter

peter.ilias@wien.gv.at

MA 41

112

Wohn- und
Hochbau
und BTS
(Betrieb
und
technisches
Service)

FSG

BVP

Rauch

Peter

peter.rauch@wien.gv.at

MA 25

113

Wohnungs-
wesen
und
Liegenschaften

FSG

BVP

Weiss

Andrea

andrea.weiss@wien.gv.at

Wiener Wohnen
- Direktion

BVP-1. Stv.

Rück, Dipl-Ing.

Christian Harald

christian-harald.rueck@wien.gv.at

Wiener Wohnen
- Direktion

BVP-2. Stv.

Heuchl

Annemarie

annemarie.heuchl@wien.gv.at

Wiener Wohnen
- Direktion

115

Soziales,
Sozial-
und Gesundheits-
recht

FSG

BVP

Pepl

Maria

maria.pepl@wien.gv.at

MA 40

BVP-1. Stv.

Gärtner

Sylvia

sylvia.gaertner@wien.gv.at

MA 40

116

Sozial-
pädagogische
Regionen

NL Lilly Stöger

BVP

Stöger, Mag.phil.

Lilly

lilly.stoeger@wien.gv.at

MA 11

117

Parkraum-
überwachung

FSG

BVP

Kübast

Bettina-Silvia

bettina-silvia.kuebast@wien.gv.at

MA 67

118

Berufsrettung
Wien

FSG

BVP

Hofer

Ingo

speedfreak74@gmx.at

MA 70

BVP-1. Stv.

Gigler

Claudia

claudia.gigler@wien.gv.at

MA 70

119

Wien
Kanal

FSG

BVP

Kosa

Reinhard

R.Kosa@ebswien.at

Wien Kanal,
ebswien-
Hauptkläranlage

120

Stadt Wien –
Kindergärten

FSG

BVP

Mauritz

Sabine

sabine.mauritz@wien.gv.at

MA 10

BVP-1. Stv.

Stohl

Astrid

astrid.neumaier@chello.at

MA 10

BVP-2. Stv.

Lilic

Sladana

sladana.lilic@a1.net

MA 10

121

Wiener
Stadtgärten

FSG

BVP

Rautner

Michael

 

MA 42

122

Feuerwehr
und Katastrophen-
schutz

FSG

BVP

Marchart-Rauscher

Nicole

nicole.marchart-rauscher@wien.gv.at

MA 68

124

Wiener
Schulen -
Wartung &
Service

FSG

BVP

Reicher

Robert

r.reicher@gmx.at

MA 56

125

Marktamt
und
Veterinäramt

FSG

BVP

Müller

Peter

peter.mueller@wien.gv.at

MA 59

BVP-1. Stv.

Schwarzer

Martin

martin.schwarzer@wien.gv.at

MA 59

126

Verwaltungs-
gericht
Wien

NL VGW

BVP

Fahrngruber, Mag.

Gottfried

gottfried.fahrngruber@vgw.wien.gv.at

Verwaltungsgericht
Wien

BVP-1. Stv.

Arnold

Christoph

christoph.arnold@vgw.wien.gv.at

Verwaltungsgericht
Wien

127

Kultur

FSG

BVP

Schreiner

Wilhelm

wilhelm.schreiner@wienmuseum.at

Wien Museum

128

Gesundheits-
dienst
der Stadt
Wien

FSG

BVP

Fröhlich, Mag. (FH)

Thomas

thomas.froehlich@wien.gv.at

MA 15

129

Ämter für
Jugend
und Familie

FSG

BVP

Petsch

Gertrude

gertrude.petsch@wien.gv.at

MA 11

130

Magistratische
Bezirksämter,
Bezirks-
vorstehungen
und MA 63

FSG

BVP

Amri

Roman

roman.amri@wien.gv.at

MA 63

BVP-1. Stv.

Kunz

Karin

karin.kunz@wien.gv.at

MBA 1/8

131

Ämterreinigung und
Gruppe
Rathaus

FSG

BVP

Csenar

Christian

christian.csenar@wien.gv.at

MA 34

BVP-1. Stv.

Grün

Sabine

sabine.gruen@wien.gv.at

MA 34

132

Wien
Digital

FSG

BVP

Wotruba

Boris

boris.wotruba@wien.gv.at

MA 01

BVP-1. Stv.

Zenker, Dipl-Ing.

Karin

karin.zenker@wien.gv.at

MA 01

BVP-2. Stv.

Mayer

Markus

markus.mayer@wien.gv.at

MA 01

BVP-3. Stv.

Seiler

Rudolf

rudolf.seiler@wien.gv.at

MA 01